Résumé
Le Corinthians s’impose implacablement face aux nordestins de Paysandu, avec un but et une passe décisive de Carlitos Tevez. Le Timão maintient le cap et prend 10 points d’avance sur son dauphin en attendant le match en retard de l’Inter qui peut revenir à 8 points demain en cas de succès face à Coritiba.
Dans le bas du classement, la surprise vient de Brasiliense qui s’impose 1-2 face à São Paulo au Morumbi. Le club de la capitale quitte ainsi la dernière place pour la 19ème, en gros au milieu d’un peloton serré de 7 équipes directement concernées par la relégation (non pas que São Caetano, Juventude ou Ponte Preta soient à l’abris d’une mauvaise série). São Paulo sort de la zone de qualification pour la Copa Sul-Americana par la même occasion.
Le gros score est à mettre au crédit de Fluminense qui s’est largement détaché de l’Atlético du Parana en seconde période, après avoir encaissé le premier but en première mi-temps.
A Campinas, Botafogo s’est imposé face à Ponte Preta et se recale dans le fond de la zone de qualification pour la Copa Sul-Americana.
Le Club du Paraná a lui bénéficié d’une heureuse panne de lumière alors que São Caetano menait 0-1. Le match sera rejoué cet après-midi à 16h (21h heure de Paris). Les matchs de dimanche de Paraná (contre l’Atlético-PR) et São Caetano (contre São Paulo) devraient en conséquence être remis au 9 novembre.
Résultats
Fluminense 4 x 1 Atlético-PR
17e:Aloísio(ATL) 18e:Rodrigo Tiuí(FLU) 57e:Milton do Ó(FLU) 77e:Tuta(Flu) 88e:Tuta(Flu)
Paysandu 0 x 2 Corinthians
4e:Tevez(COR) 69e:Rosinei(COR)
Ponte Preta 0 x 1 Botafogo
82e:Juca(BOT)
São Paulo 1 x 2 Brasiliense
3e:Cicinho(SP) 66e:Igor(BRA) 68e:Igor(BRA)
Classement
1º Corinthians 70 34
2º Goiás 60 34
3º Internacional 59 33
3º Fluminense 59 34
5º Palmeiras 55 34
5º Santos 55 34
7º Paraná 51 33
7º Cruzeiro 51 34
9º Atlético-PR 48 34
10º Botafogo 46 34
11º Fortaleza 45 34
11º São Paulo 45 34
13º Ponte Preta 44 34
14º Juventude 43 34
15º São Caetano 41 33
16º Vasco 39 34
17º Coritiba 38 33
17º Figueirense 38 34
19º Brasiliense 36 34
20º Paysandu 35 34
20º Flamengo 35 34
22º Atlético-MG 33 34
Programme
Vendredi 28/10
Internacional x Coritiba (reprogrammé)
Paraná x São Caetano (J34)
Samedi 29/10
Figueirense x Juventude
Fortaleza x Goiás
Dimanche 30/10
Santos x Cruzeiro
Atlético-MG x Palmeiras
Corinthians x Vasco
Fluminense x Ponte Preta
Brasiliense x Botafogo
Lundi 31/10
Internacional x Paysandu
Flamengo x Coritiba