O jogo entre Palmeiras x Queimadense, pela primeira rodada da fase de grupos da Copinha 2024, acontece nesta quinta-feira (4), às 17h30 (de Brasília), na Arena Barueri, e a partida de estreia do Verdão no maior torneio de base do Brasil será transmitida de maneira exclusiva pela CazéTV.
O que você precisa saber?
> Partida marca a estreia dos clubes na Copinha de 2024.
> Os times estão no Grupo 24, com União ABC-MS e Oeste-SP.
> Verdão é o atual bicampeão seguido da competição.
VEJA TAMBÉM:
++ Jogos do Palmeiras na Copinha terão entrada gratuita; veja como adquirir seu ingresso
++ Disputar a Copinha 2024 está nos planos do Palmeiras para Estêvão
++ Veja as principais movimentações do Palmeiras no Mercado da Bola
Quer ficar por dentro do que acontece de mais importante no “Mundo da Bola”!? Então fique ligado no Sambafoot! Siga nossos perfis no no Instagram, X (antigo Twitter) e Facebook!
PARTE 3: Confira os grupos de 22 a 24!#CopinhaSicredi2024 pic.twitter.com/HeKiCapami
— Copinha (@Copinha) December 20, 2023
O Palmeiras – comandado pelo técnico Lucas Andrade – estreia na Copinha 2024 nesta quinta-feira (4), às 17h30 (de Brasília), contra o Queimadense-PB, e vai em busca do tricampeonato seguido do torneio.
Sorteados para o Grupo 24 da Copa São Paulo deste ano, os times vão passar a primeira fase sediados na cidade de Barueri. Todos os duelos da chave do alviverde serão realizados na Arena Barueri.
A partida entre Verdão e Queimadense encerra a primeira rodada do Grupo 24. Oeste-SP e União ABC-MS também jogam nesta quinta-feira, no mesmo estádio, mas a bola rola para o “duelo de abertura” às 15h15 (de Brasília). O jogo terá transmissão do canal “Futebol Paulista” no Youtube.
Ficha técnica Palmeiras x Queimadense
Data e horário: 4 de janeiro (quinta-feira), às 17h30 (de Brasília)
Local: Arena Barueri, Barueri (SP)
Árbitro: Gustavo Holanda Souza (SP)
Assistentes: Alberto Poletto Masseira (SP) e Leonardo Augusto Villa (SP)
Quarto árbitro: Amilton Ferreira Alves (SP)
Veja a lista do Palmeiras para a Copinha 2024
Goleiros: Aranha, Cesar, Kaique e Luiz Sá
Laterais: Arthur, Gilberto, Edney e Ian
Zagueiros: Benedetti, Gabriel Vareta, Pedro Felipe, Talisca e Vitor Reis
Meiocampistas: Erick Belé, Felipe Goto, Léo, Patrick, Rafael Coutinho, Thalys, Vitor André e Wendell
Atacantes: Allan, Daniel, Estêvão, Juninho, Kauan Santos, Kidani, Luighi, Riquelme Fillipi e Wesley
Regulamento da Copinha 2024:
Os 128 times da primeira fase da Copa São Paulo foram divididos em 32 grupos, com quatro integrantes cada. Os dois melhores de cada chave se classificam ao mata-mata.
Os duelos de mata-mata serão disputados em jogos únicos, com mando de campo definidos pela Federação Paulista. Em caso de empates, os classificados após a fase inicial serão conhecidos nos pênaltis.
Veja os grupos da primeira fase da Copinha 2024:
Grupo 1: Atlético Gloriense-SE, Ponte Preta, Tanabi-SP e Vila Nova-GO
Grupo 2: Athletico-PR, Catanduva, Portuguesa-RJ e Sparta-TO
Grupo 3: ABC, Coimbra-MG, Mirassol e Sampaio Corrêa
Grupo 4: Figueirense, Grêmio, Internacional de Bebedouro-SP e Serra Branca-PB
Grupo 5: Botafogo, Francana, Rio Claro e Tiradentes-PI
Grupo 6: Chapecoense, Comercial-SP, Jacuipense-BA e Novorizontino
Grupo 7: Carajás-PA, Ferroviária, Porto Vitória-ES e São Paulo
Grupo 8: Ceará, Gama, Lemense-SP e Rondoniense-RO
Grupo 9: Atlético-GO, Guarani, Operário-PR e Tupã-SP
Grupo 10: Bangu, Corinthians, Ji-Paraná-RO e Marília
Grupo 11: CRB, Castanhal-PA, Fortaleza e Vocem-SP
Grupo 12: Internacional, Santa Cruz de Riachuelo-SE, Velo Clube e XV de Jaú
Grupo 13: Fluminense, Lagarto-SE, São Raimundo-RR e São-Carlense
Grupo 14: Atlético-CE, Criciúma, Itapirense-SP e Ituano
Grupo 15: América-MG, Capital-DF, Comercial de Tietê-SP e Ivinhema-MS
Grupo 16: Capivariano-SP, Desportivo Brasil-SP, Rio Branco-AC e Santa Cruz
Grupo 17: América-RN, Botafogo-SP, Fast-AM e Sfera-SP
Grupo 18: Atlético-MG, Floresta-CE, Ska Brasil-SP e Timon-MA
Grupo 19: Audax-SP, Flamengo, São Bento e São José-RS
Grupo 20: Náutico, Sharjah Brasil-SP, Trindade-GO e XV de Piracicaba
Grupo 21: Atlético Guaratinguetá-SP, Bahia, Red Bull Bragantino e Joinville
Grupo 22: Cuiabá, Inter de Limeira, Patriotas-PR e Taubaté
Grupo 23: Aster-SP, Cruzeiro-AL, Santo André e Sport Recife
Grupo 24: Oeste, Palmeiras, Queimadense-PB e União ABC-MS
Grupo 25: Conquista FC-BA, EC São Bernardo, Juventude e Portuguesa Santista
Grupo 26: Nova Venécia-ES, Remo, Santos e Água Santa
Grupo 27: Goiás, Madureira, Portuguesa e União Suzano-SP
Grupo 28: Capital-TO, Cruzeiro, Nova Mutum-MT e União Mogi-SP
Grupo 29: Flamengo-SP, Macapá-AP, Potyguar Seridoense-RN e Vasco da Gama
Grupo 30: CSA, Ibrachina-SP, Picos-PI e Vitória
Grupo 31: Canaã-DF, Coritiba, Juventus-SP e Monte Azul-SP
Grupo 32: Avaí, Nacional-SP, Retrô-PE e São Caetano