Futebol hoje (2/3): veja quais são os principais jogos de futebol do dia e onde assisti-los

Saiba onde assistir aos principais jogos deste sábado (2) na TV e no streaming
2024-03-02 07:00:07

O sábado (2) terá ótimas opções para quem gosta de assistir jogos de futebol. No Brasil, jogos pelos diversos estaduais.

O destaque fica para os duelos que acontecem nos campeonatos da Europa, como na Alemanha, Itália, França e Inglaterra

Jogos e onde assistir

  • No Brasil, teremos partidas dos campeonatos estaduais
  • Destaque para os dois jogos da Europa
  • Com as ligas da Alemanha, Itália, França e Inglaterra

LEIA MAIS SOBRE NOTÍCIAS DE FUTEBOL

++ Sambafoot Series estreia com documentário sobre Zagallo
++ Qual é o maior time formador de atletas da Série A?
++ Saiba quais foram os clubes brasileiros que mais arrecadaram com bilheteria em 2023

Quer ficar por dentro do que acontece de mais importante no “Mundo da Bola”!? Então fique ligado no Sambafoot! Siga nossos perfis no InstagramX (antigo Twitter) e Facebook!

FUTEBOL BRASILEIRO
15h00 – Campeonato Paulista A2: Noroeste x São Bento – YouTube (Paulistão)
15h00 – Campeonato Paulista A2: Capivariano x Linense – YouTube (Futebol Paulista)
15h00 – Campeonato Paulista A2: Primavera x Monte Azul – YouTube (Futebol Paulista)
15h00 – Campeonato Paulista A2: Rio Claro x Juventus – YouTube (Futebol Paulista)
15h00 – Campeonato Paulista A2: São José x Portuguesa Santista – TV Cultura e YouTube (Camisa 21)
15h00 – Campeonato Paulista A3: São Caetano x Marília – YouTube (Futebol Paulista)
15h00 – Campeonato Paulista A3: Desportivo Brasil x União São João – YouTube (Futebol Paulista)
15h00 – Campeonato Paulista A3: Suzano x RB Bragantino II – YouTube (Futebol Paulista)
15h30 – Campeonato Capixaba: Rio Branco x Real Noroeste – TVE (ES) e YouTube (TVE/ES)
15h30 – Campeonato Capixaba: Serra x Estrela do Norte – YouTube (TVE/ES)
15h30 – Campeonato Capixaba: Desportiva x Porto Vitória – YouTube (TVE/ES)
15h30 – Campeonato Capixaba: Rio Branco/VN x Vitória – YouTube (TVE/ES)
15h30 – Campeonato Capixaba: Jaguaré x Nova Venécia – YouTube (TVE/ES)
16h00 – Campeonato Paulista: Corinthians x Santo André – CazéTV e Paulistão Play
16h00 – Campeonato Carioca: Flamengo x Madureira – Band (menos AL), Canal GOAT e BandSports
16h00 – Campeonato Carioca: Audax x Sampaio Corrêa – Canal GOAT
16h00 – Campeonato Paranaense: Londrina x Athletico – YouTube (NSports) e Rede Furacão16h00 – Campeonato Goiano: Goiatuba x Atlético – YouTube (TV Alego), TV Alego (GO) e Deputados Aqui (App)
16h00 – Campeonato Algoano: CRB x ASA – Band (AL), Nosso Futebol e YouTube (FAF TV)
16h00 – Campeonato Algoano: CSE x CSA – Nosso Futebol e YouTube (FAF TV)
16h00 – Campeonato Algoano: Coruripe x Cruzeiro – YouTube (FAF TV)
16h00 – Campeonato Alagoano: Murici x Penedense – YouTube (FAF TV)
16h00 – Campeonato Sergipano: Gloriense x América – YouTube (Itnet)
16h00 – Campeonato Sergipano: Falcon x AD Carmópolis – Record (SE)
16h00 – Campeonato Piauiense: partida não informada – SBT (PI) e YouTube (TV Cidade Verde)
16h00 – Campeonato Cearense Série B: Pacatuba x Tirol – YouTube (FCF TV)
16h30 – Campeonato Gaúcho: Grêmio x Guarany de Bagé – Premiere
16h30 – Campeonato Gaúcho: Juventude x Internacional – Globo (RS), sportv e Premiere
16h30 – Campeonato Gaúcho: São Luiz x Santa Cruz – YouTube (GZH) e ge.globo/rs
16h30 – Campeonato Gaúcho: Ypiranga x Brasil de Pelotas – YouTube (GZH) e ge.globo/rs
16h30 – Campeonato Gaúcho: Novo Hamburgo x Caxias – YouTube (GZH) e ge.globo/rs
16h30 – Campeonato Gaúcho: Avenida x São José – YouTube (GZH) e ge.globo/rs
16h30 – Campeonato Mineiro: Cruzeiro x Uberlândia – Premiere
16h30 – Campeonato Mineiro: Atlético x Ipatinga – sportv e Premiere
16h30 – Campeonato Mineiro: Tombense x América – Premiere
16h30 – Campeonato Mineiro: Democrata/GV x Villa Nova – YouTube (NSports)
16h30 – Campeonato Mineiro: Patrocinense x Pouso Alegre – YouTube (NSports)
16h30 – Campeonato Mineiro: Athletic x Itabirito – YouTube (NSports)
16h30 – Campeonato Catarinense: Figueirense x Inter de Lages – YouTube (MB TV)
16h30 – Campeonato Catarinense: Criciúma x Chapecoense – YouTube (MB TV)
16h30 – Campeonato Catarinense: Nação x Joinville – YouTube (MB TV)
16h30 – Campeonato Catarinense: Brusque x Marcílio Dias – YouTube (MB TV)
16h30 – Campeonato Catarinense: Concórdia x Avaí – YouTube (MB TV)
16h30 – Campeonato Catarinense: Barra x Hercílio Luz – YouTube (MB TV)
16h30 – Campeonato Pernambucano: Santa Cruz x Central – Globo (PE)
16h30 – Campeonato Paraibano: Serra Branca x Botafogo – Globo (PB)
16h30 – Campeonato Amazonense: partida não informada – TV A Crítica (AM) e YouTube (TV A Crítica)
16h40 – Campeonato Cearense: Iguatu x Ferroviário – Globo (CE), TV Ceará (CE) e Canal GOAT
17h00 – Campeonato Maranhense: Sampaio Corrêa x Tuntum – YouTube (Sampaio TV)
17h00 – Campeonato Paulista A2: Taubaté x Velo Clube – Record (interior SP) e YouTube (Futebol Paulista)
17h00 – Campeonato Paulista A3: Catanduva x Sertãozinho – YouTube (Futebol Paulista)
18h00 – Campeonato Paulista: Portuguesa x Mirassol – CazéTV e Paulistão Play
18h00 – Campeonato Goiano: Goiânia x Goiás – YouTube (TV Brasil Central), TV Brasil Central (GO) e TV Alego (GO)
19h00 – Campeonato Paulista A2: Oeste x Ferroviária – YouTube (Futebol Paulista)
19h00 – Campeonato Paulista A3: EC Lemense x EC São Bernardo – YouTube (Futebol Paulista)
19h00 – Campeonato Paulista A3: Bandeirante x Votuporanguen – YouTube (Futebol Paulista)
19h00 – Campeonato Paulista A3: Itapirense x Matonense – YouTube (Futebol Paulista)
20h00 – Campeonato Paulista: Inter de Limeira x Ituano – CazéTV e Paulistão Play
FUTEBOL ALEMÃO
09h00 – 2.Bundesliga: Hannover x Dusseldorf – Onefootball
09h00 – 2.Bundesliga: Nurnberg x Braunschweig – Onefootball
09h00 – 2.Bundesliga: Rostock x Kaiserslautern – Onefootball
10h00 – 3.Liga: Waldhof Mannheim x Jahn Regensburg – YouTube (German Football)
11h30 – Bundesliga: Bochum x RB Leipzig – Onefootball e Canal GOAT
11h30 – Bundesliga: Darmstadt x Augsburg – Onefootball
11h30 – Bundesliga: Heidenheim x Frankfurt – Onefootball
11h30 – Bundesliga: Mainz 05 x Borussia Monchengaldbach – Onefootball
11h30 – Bundesliga: Union Berlin x Borussia Dortmund – Onefootball e CazéTV
14h30 – Bundesliga: Wolfsburg x Stuttgart – Onefootball, RedeTV! e sportv
16h30 – 2.Bundesliga: Karlsruher x Furth – Onefootball
FUTEBOL ESPANHOL
10h00 – LaLiga: Sevilla x Real Sociedad – Star+
12h15 – LaLiga: Rayo Vallecano x Cádiz – Star+
12h15 – LaLiga2: Racing Ferrol x Racing Santander – Star+
14h30 – LaLiga: Getafe x Las Palmas – Star+
17h00 – LaLiga: Valência x Real Madrid – Espn e Star+
17h00 – LaLiga2: Burgos x Cartagena – Star+
FUTEBOL FRANCÊS
13h00 – Ligue 1: Reims x Lille – Star+
17h00 – Ligue 1: Clermont x Olympique de Marselha – Espn3 e Star+
FUTEBOL INGLÊS
09h30 – Championship: Huddersfield x Leeds United – Espn e Star+
12h00 – Premier League: Brentford Chelsea – Espn4 e Star+
12h00 – Premier League: Nottingham Forest x Liverpool – Espn e Star+
12h00 – Premier League: Tottenham x Crystal Palace – Star+
12h00 – Premier League: Everton x West Ham – Star+
12h00 – Premier League: Fulham x Brighton – Star+
12h00 – Premier League: Newcastle x Wolverhampton – Star+
12h00 – Championship: Birmingham City x Southampton – Espn e Star+
14h30 – Premier League: Luton x Aston Villa – Espn e Star+
FUTEBOL ITALIANO
11h00 – Série A: Udinese x Salernitana – Star+
14h00 – Série A: Monza x Roma – Espn4 e Star+
14h30 – Série C: Pro Vercelli x Mantova – Fifa+
16h45 – Série A: Torino x Fiorentina – Espn4 e Star+
FUTEBOL EUROPEU
08h00 – Campeonato Ucraniano: Minaj x Metalist 1925 – Onefootball
10h30 – Campeonato Ucraniano: Vorskla x Veres-Rivne – Onefootball
13h00 – Campeonato Ucraniano: Kolos Kovalivka x Rukh Lviv – Onefootball
13h00 – Campeonato Turco: Atakas Hatayspor x Fenerbahce – Star+
17h00 – Campeonato Holandês: Sparta Rotterdam x AZ – Star+
17h30 – Campeonato Português: Braga x Estrela da Amadora – Star+
FUTEBOL ARGENTINO
21h30 – Copa de la liga: Talleres x River Plate – Espn4 e Star+
FUTEBOL NAS AMÉRICAS
10h00 – Campeonato Uruguaio: Racing Montevideo x Defensor Sporting – Star+
15h00 – Campeonato Equatoriano: Mushuc Runa x Libertad – Star+
16h00 – MLS: Minnesota x Columbus Crew – Apple TV
16h00 – MLS: Real Salt Lake x Los Angeles FC – Apple TV
17h00 – Campeonato Uruguaio: Danúbio x River Plate – Star+
17h30 – Campeonato Equatoriano: Aucas x Orense – Star+
18h00 – Campeonato Nicaraguense: Jalapa x Ocotal – YouTube (Liga Primera)
18h00 – Campeonato Nicaraguense: Matagalpa x Sport Sebaco – YouTube (Liga Primera)
18h30 – MLS: Inter Miami x Orlando City – Apple TV
19h00 – Campeonato Nicaraguense: Ferretti x Masachapa – YouTube (Liga Primera)
20h00 – Campeonato Uruguaio: Nacional x Wanderers – Star+
20h00 – Campeonato Equatoriano: Deportivo Cuenca x Emelec – Star+
21h00 – Campeonato Nicaraguense: Diriangen x UNAN-Managua – YouTube (Liga Primera)
21h30 – MLS: Vancouver Whitecaps x Charlotte – Apple TV
22h30 – MLS: Chicago Fire x Cincinnati – Apple TV
22h30 – MLS: FC Dallas x Montreal – Apple TV
22h30 – MLS: Houston Dynamo x New York RB – Apple TV
22h30 – MLS: Sporting Kansas City x Philadelphia Union – Apple TV
22h30 – MLS: St. Louis City x New York City – Apple TV
23h30 – MLS: Colorado Rapids x Nashville – Apple TV
FUTEBOL NO MUNDO
02h00 – Campeonato Australiano: Brisbane Roar x Melbourne City – YouTube (Keepup)
03h00 – Campeonato Australiano: WS Wanderers x Sydney – YouTube (Keepup)
10h00 – Copa Rio: Botafogo x Flamengo – YouTube (Botafogo TV)
12h00 – Campeonato Português: Vilaverdense x Damaiense – YouTube (Canal 21)
12h00 – Campeonato Português: Valadares Gaia x Ouriense – YouTube (Canal 21)
12h00 – Campeonato Português: Famalicão x Torreense – YouTube (Canal 21)
15h00 – Copa Rio: Vasco x Fluminense – YouTube (Vasco TV)
21h00 – Copa Ouro: Canadá x Costa Rica – Espn4 e Star+
FUTEBOL FEMININO
02h00 – Campeonato Australiano: Brisbane Roar x Melbourne City – YouTube (Keepup)
03h00 – Campeonato Australiano: WS Wanderers x Sydney – YouTube (Keepup)
10h00 – Copa Rio: Botafogo x Flamengo – YouTube (Botafogo TV)
12h00 – Campeonato Português: Vilaverdense x Damaiense – YouTube (Canal 21)
12h00 – Campeonato Português: Valadares Gaia x Ouriense – YouTube (Canal 21)
12h00 – Campeonato Português: Famalicão x Torreense – YouTube (Canal 21)
15h00 – Copa Rio: Vasco x Fluminense – YouTube (Vasco TV)
21h00 – Copa Ouro: Canadá x Costa Rica – Espn4 e Star+
FUTEBOL DE BASE
09h30 – Campeonato Cearense Sub-17: Ceará x Calouros do Ar – YouTube (FCF TV)
11h30 – Concacaf Sub-20: Suriname x Turks e Caicos – Star+
15h00 – Libertadores Sub-20: Puerto Cabalerro x Colo-Colo – Canal GOAT
15h30 – Campeonato Cearense Sub-17: Ferroviário x Tirol – YouTube (FCF TV)
16h00 – Concacaf Sub-20: Antigua & Barbuda x El Salvador – Star+
18h00 – Libertadores Sub-20: Boca Juniors x Always Ready – Canal GOAT
19h00 – Concacaf Sub-20: Aruba x Barbados – Star+
19h00 – Concacaf Sub-20: Belize x Anguilha – Star+
22h00 – Concacaf Sub-20: Curacão x Guatemala – Star+
22h00 – Concacaf Sub-20: Nicarágua x Cuba – Star+