O São Paulo segue na disputa da Copinha 2024, luta pelo pentacampeonato da maior competição de base do país e para isso continua recebendo o apoio da sua torcida, que terá acesso “livre” para assistir aos jogos na Fonte Luminosa.
O que você precisa saber?
> Entradas para os jogos do São Paulo em Araraquara são gratuitas.
> O São Paulo está no Grupo 7, ao lado de Porto Vitória-ES, Carajás-PA e Ferroviária.
> Estreia do time comandado por Menta aconteceu na última quarta-feira (3).
VEJA TAMBÉM:
++ Veja as maiores apostas do São Paulo na Copinha 2024
++ Beraldo revela “ajuda” de ídolos são-paulinos por ida ao PSG
++ Veja o calendário do São Paulo em janeiro
Quer ficar por dentro do que acontece de mais importante no “Mundo da Bola”!? Então fique ligado no Sambafoot! Siga nossos perfis no no Instagram, X (antigo Twitter) e Facebook!
🚌 Partiu @Copinha!
O Tricolor estreia nesta quarta-feira (03), às 19h30, em Araraquara, contra o Porto Vitória (ES).
Ingressos gratuitos: https://t.co/TydRFbpiir#MadeInCotia#VamosSãoPaulo 🇾🇪 pic.twitter.com/6zOfjzRYny
— São Paulo FC (@SaoPauloFC) January 2, 2024
O São Paulo já iniciou a sua caminhada na Copinha 2024. Sorteado para o Grupo 7, com sede em Araraquara, o Tricolor terá entradas gratuitas para seus jogos na primeira fase.
Os torcedores que desejam acompanhar os “Meninos de Cotia” só precisam reservar seus ingressos de maneira online, neste link.
O Tricolor vai em busca do seu quinto título da Copinha e além da estreia contra o Porto Vitória-ES, também enfrenta Carajás-PA e Ferroviária na fase de grupos.
Veja a lista do São Paulo para a Copinha 2024
🗣️ A Copinha vai começar!
O Tricolor estreia dia 3/1, contra o Porto Vitória-ES, em Araraquara. E, a partir de hoje, você vai conhecer os atletas do São Paulo!
Vamos começar pelos goleiros!#MadeInCotia #VamosSãoPaulo 🇾🇪 pic.twitter.com/88GBMazKXn
— São Paulo FC (@SaoPauloFC) December 29, 2023
Goleiros: Leandro, Felipe Preis e João Pedro
Laterais: Igor, Basile, Guilherme Reis, Felipe e Miranda
Zagueiros: Ythallo, Igão, Andrade, Kauê, Lucas Loss e Osorio
Meiocampistas: Palmberg, Guilherme Batista, Negrucci, Luiz Henrique, Ferreira, Mateus Amaral, Brian e Iba
Atacantes: Ryan Francisco, Caio, Faisal, Paulinho, Henrique, William Gomes, Thierry e Takada.
Regulamento da Copinha 2024:
Os 128 times da primeira fase da Copa São Paulo foram divididos em 32 grupos, com quatro integrantes cada. Os dois melhores de cada chave se classificam ao mata-mata.
Os duelos de mata-mata serão disputados em jogos únicos, com mando de campo definidos pela Federação Paulista. Em caso de empates, os classificados após a fase inicial serão conhecidos nos pênaltis.
Veja os grupos da primeira fase da Copinha 2024:
Grupo 1: Atlético Gloriense-SE, Ponte Preta, Tanabi-SP e Vila Nova-GO
Grupo 2: Athletico-PR, Catanduva, Portuguesa-RJ e Sparta-TO
Grupo 3: ABC, Coimbra-MG, Mirassol e Sampaio Corrêa
Grupo 4: Figueirense, Grêmio, Internacional de Bebedouro-SP e Serra Branca-PB
Grupo 5: Botafogo, Francana, Rio Claro e Tiradentes-PI
Grupo 6: Chapecoense, Comercial-SP, Jacuipense-BA e Novorizontino
Grupo 7: Carajás-PA, Ferroviária, Porto Vitória-ES e São Paulo
Grupo 8: Ceará, Gama, Lemense-SP e Rondoniense-RO
Grupo 9: Atlético-GO, Guarani, Operário-PR e Tupã-SP
Grupo 10: Bangu, Corinthians, Ji-Paraná-RO e Marília
Grupo 11: CRB, Castanhal-PA, Fortaleza e Vocem-SP
Grupo 12: Internacional, Santa Cruz de Riachuelo-SE, Velo Clube e XV de Jaú
Grupo 13: Fluminense, Lagarto-SE, São Raimundo-RR e São-Carlense
Grupo 14: Atlético-CE, Criciúma, Itapirense-SP e Ituano
Grupo 15: América-MG, Capital-DF, Comercial de Tietê-SP e Ivinhema-MS
Grupo 16: Capivariano-SP, Desportivo Brasil-SP, Rio Branco-AC e Santa Cruz
Grupo 17: América-RN, Botafogo-SP, Fast-AM e Sfera-SP
Grupo 18: Atlético-MG, Floresta-CE, Ska Brasil-SP e Timon-MA
Grupo 19: Audax-SP, Flamengo, São Bento e São José-RS
Grupo 20: Náutico, Sharjah Brasil-SP, Trindade-GO e XV de Piracicaba
Grupo 21: Atlético Guaratinguetá-SP, Bahia, Red Bull Bragantino e Joinville
Grupo 22: Cuiabá, Inter de Limeira, Patriotas-PR e Taubaté
Grupo 23: Aster-SP, Cruzeiro-AL, Santo André e Sport Recife
Grupo 24: Oeste, Palmeiras, Queimadense-PB e União ABC-MS
Grupo 25: Conquista FC-BA, EC São Bernardo, Juventude e Portuguesa Santista
Grupo 26: Nova Venécia-ES, Remo, Santos e Água Santa
Grupo 27: Goiás, Madureira, Portuguesa e União Suzano-SP
Grupo 28: Capital-TO, Cruzeiro, Nova Mutum-MT e União Mogi-SP
Grupo 29: Flamengo-SP, Macapá-AP, Potyguar Seridoense-RN e Vasco da Gama
Grupo 30: CSA, Ibrachina-SP, Picos-PI e Vitória
Grupo 31: Canaã-DF, Coritiba, Juventus-SP e Monte Azul-SP
Grupo 32: Avaí, Nacional-SP, Retrô-PE e São Caetano