La CBF a annoncé hier les premières journées du Brasileirão avec le calendrier complet comprenant les horaires des matchs. La seule nouveauté pour cette saison sera l’apparition des matchs à 16h00 le samedi alors que la saison passée, il n’y avait des matchs planifiés qu’à partir de 18h30 et 22h00. Les matchs en semaine aussi ont connu une légère modification puisque la CBF a décidé de décaler d’un quart d’heure le coup d’envoi des matchs passant de 22h00 à 21h45. Enfin, les matchs du dimanche matin à 11h00 ont été maintenus malgré des réserves des clubs se plaignant de la chaleur à cette heure en été.
Voici le calendrier des premières journées.
1ère journée
Samedi – 14/5
16h00 – Palmeiras x Atlético-PR
16h00 – Flamengo x Sport
18h30 – Atlético-MG x Santos
21h00 – Coritiba x Cruzeiro
Dimanche – 15/5
11h00 – Botafogo x São Paulo
11h00 – Santa Cruz x Vitória
16h00 – Corinthians x Grêmio
16h00 – Figueirense x Ponte Preta
16h00 – América-MG x Fluminense
18h30 – Internacional x Chapecoense
2ème journée
Samedi – 21/5
16h00 – Vitória x Corinthians
18h30 – Fluminense x Santa Cruz
21h00 – Cruzeiro x Figueirense
Dimanche – 22/5
11h00 – Santos x Coritiba
11h00 – Atlético-PR x Atlético-MG
16h00 – Chapecoense x América-MG
16h00 – São Paulo x Internacional
16h00 – Grêmio x Flamengo
16h00 – Ponte Preta x Palmeiras
18h30 – Sport x Botafogo
3ème journée
Mercredi – 25/5
19h30 – Botafogo x Atlético-PR
21h00 – Flamengo x Chapecoense
21h00 – Figueirense x Santos
21h00 – América-MG x Vitória
21h45 – Santa Cruz x Cruzeiro
21h45 – Palmeiras x Fluminense
Jeudi – 26/5
16h00 – Internacional x Sport
16h00 – Coritiba x São Paulo
18h30 – Corinthians x Ponte Preta
21h00 – Atlético-MG x Grêmio
4ème journée
Samedi – 28/05
16h00 – Cruzeiro x América
18h30 – Atlético-PR x Figueirense
21h00 – Chapecoense x Santa Cruz
Dimanche – 29/05
11h00 Ponte Preta x Flamengo
11h00 Sport x Corinthians
16h00 Vitória x Atlético-MG
16h00 Fluminense x Botafogo
16h00 São Paulo x Palmeiras
16h00 Grêmio x Coritiba
18h30 – Santos x Internacional
5ème journée
Mercredi – 01/06
19h30 Botafogo x Cruzeiro
19h30 Internacional x Atlético-PR
21h00 Coritiba x Chapecoense
21h00 Figueirense x São Paulo
21h00 Santa Cruz x Sport
21h45 Corinthians x Santos
21h45 Atlético-MG x Fluminense
Jeudi – 02/06
19h30 América-MG x Ponte Preta
21h00 Flamengo x Vitória
21h00 Palmeiras x Grêmio
6ème journée
Samedi – 04/06
16h00 Atlético-PR x Santa Cruz
18h30 Cruzeiro x São Paulo
20h30 Chapecoense x Fluminense
20h30 Corinthians x Coritiba
Dimanche – 05/06
11h00 América-MG x Figueirense
11h00 Santos x Botafogo
16h00 Flamengo x Palmeiras
16h00 Vitória x Internacional
16h00 Sport x Atlético-MG
18h30 Grêmio x Ponte Preta