La Coupe du Monde 2014 débutera avec un Brésil-Croatie au stade Itaquerão de São Paulo, la nouvelle arène du Corinthians.
Positionné dans le groupe A, le Brésil aurait déjà fort à faire dès le premier tour de la compétition avec la Croatie, le Mexique et le Cameroun comme adversaires.
Découvrez ci-dessous le calendrier complet de la Coupe du Monde 2014:
* Les horaires sont indiqués en heure française
Groupe A : Brésil, Cameroun, Croatie, Mexique
12/06/2014 São Paulo Brésil – Croatie 22:00
13/06/2014 Natal Cameroun – Mexique 18:00
17/06/2014 Fortaleza Brésil – Mexique 21 :00
18/06/2014 Manaus Cameroun – Croatie 21:00
23/06/2014 Brasilia Brésil – Cameroun
23/06/2014 Croatie – Mexique 22:00
Groupe B : Espagne, Australie, Chili, Pays Bas
13/06/2014 Salvador Espagne – Pays Bas 22:00
14/06/2014 Cuiabá Australie – Chili 00:00
18/06/2014 Porto Alegre Australie – Pays Bas 18:00
19/06/2014 Rio De Janeiro Espagne – Chili 00:00
23/06/2014 São Paulo Chili – Pays Bas 18:00
23/06/2014 Curitiba Australie – Espagne : 19:40
Groupe C : Colombie, Côte d’Ivoire, Grèce Japon
14/06/2014 Belo Horizonte Colombie – Grèce 18:00
15/06/2014 Recife Côte d’Ivoire – Japon 00:00
19/06/2014 Brasília Colombie – Côte d’Ivoire 18:00
20/06/2014 Natal Grèce – Japon 00:00
24/06/2014 Cuiabá Japon – Colombie 22:00
24/06/2014 Fortaleza Côte d’Ivoire – Grèce 22:00
Groupe D : Uruguay, Angleterre, Costa Rica, Italie
14/06/2014 Fortaleza Costa Rica – Uruguay 21:00
15/06/2014 Manaus Angleterre – Italie 03:00
19/06/2014 São Paulo Uruguay – Angleterre 21:00
20/6/2014 Recife Italie – Costa Rica 18:00
24/06/2014 Natal Italie – Uruguay 18:00
24/06/2014 Belo Horizonte Angleterre – Costa Rica 18:00
Groupe E: Suisse, Equateur, France, Honduras
15/06/2014 Brasília Equateur – Suisse 18:00
15/06/2014 Porto Alegre France – Honduras 18:00
20/06/2014 Salvador France – Suisse 22:00
21/06/2014 Curitiba Equateur – Honduras 01:40
25/06/2014 Manaus Honduras – Suisse 22:00
25/06/2014 Rio De Janeiro Equateur – France 22:00
Groupe F: Argentine, Bosnie Herzégovine, Iran, Nigéria
16/06/2014 Rio De Janeiro Argentine – Bosnie Herzégovine 00:00
16/06/2014 Curitiba Iran – Nigéria 22:00
21/06/2014 Belo Horizonte Argentine – Iran 18:00
22/06/2014 Cuiabá Bosnie Herzégovine – Nigéria 00:00
25/06/2014 Porto Alegre Argentine – Nigéria 18:00
25/06/2014 Salvador Bosnie Herzégovine – Iran 19:00
Groupe G : Allemagne, Ghana, Portugal, USA
16/06/2014 Salvador Allemagne – Portugal 19:00
17/06/2014 Natal Ghana – USA 00:00
21/06/2014 Fortaleza Allemagne – Ghana 21:00
22/06/2014 Manaus Portugal – USA 21:00
26/062014 Recife Allemagne – USA 18:00
26/06/2014 Brasilia Ghana – Portugal 21 :00
Groupe H: Belgique, Algérie, Corée du Sud, Russie
17/06/2014 Belo Horizonte Algérie – Belgique 18:00
18/06/2014 Cuiabá Corée du Sud – Russie 00:00
22/06/2014 Porto Alegre Algérie – Corée du Sud 18:00
23/06/2014 Rio De Janeiro Belgique – Russie 00:00
26/06/2014 São Paulo Belgique – Corée du Sud 22:00
26/06/2014 Curitiba Algérie – Russie 23:40